Subasta 959 Lote 101
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
IGNACIO ORTIZ, Sin título, Firmado y fechado 04 al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 100 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 959 Lote 102
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ARNOLD BELKIN, Pequeña figura ecuestre, Firmado al frente.Firmado y fechado Mex Noviembre 2 1976 al reverso, Óleo sobre tela, 61x81 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $60,000
Subasta 959 Lote 103
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Templo de San Sombrerete, Firmada y fechada 2018 en base, Escultura en bronce c/ espejo 10/10, 8x9x9.5 cm,Certificado
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 959 Lote 104
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Moralmente inaceptable, Firmada, Tinta y acrílico sobre papel, 40 x 29 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 959 Lote 105
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Contorsionista, 2002, Firmada, Escultura en bronce 2 / 6, 43 x 30 x 31 cm, Con certificado
Estimado: $ 44,000 to $ 60,000. Vendido en $65,000
Subasta 959 Lote 106
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ROBERTO MATTA, Romboloso, 2002, Firmado, Acrílico sobre tela, 49 x 67.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. Vendido en $340,000
Subasta 959 Lote 107
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ROBERTO MATTA, El caballazzo, 1974, Sin firma, Pastel sobre papel, 124 x 154 cm, Con certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 959 Lote 108
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
LEOPOLDO RICHTER, Rojo, Firmado y fechado 67, Óleo sobre papel sobre madera, 66 x 48 cm
Subasta 959 Lote 109
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
NAG ARNOLDI, Sin título, Firmado y fechado 68, Acrílico sobre madera, 122 x 74 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $24,000
Subasta 959 Lote 110
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Sin título, de la carpeta La Jungla, Firmado, Acrílico y tinta sobre papel, 29 x 29 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $36,000
Subasta 959 Lote 111
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
PEDRO CERVANTES, Sin título, Firmada con monograma, Escultura en bronce en base de madera, 49 x 37.5 x 19 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 959 Lote 113
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ALICE RAHON, Sin título (Mirada tierna II), Sin firma, Óleo sobre tela sobre masonite, 35 x 25.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000
Subasta 959 Lote 114
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
Subasta 959 Lote 115
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Cada 3 minutos muere un zeugma, Firmada y fechada 2013, Tinta, acrílico y lápiz de grafito/papel/textil, 46 x 39.3 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $48,000
Subasta 959 Lote 116
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
LEOPOLDO RICHTER, Sin título, Firmado, Óleo sobre cartón, 40 x 27cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 959 Lote 117
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JORGE MARÍN, Sin título (Pez con máscara), Firmada y fechada 1991, Escultura en barro policromado, 37 x 50 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 959 Lote 118
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
PEDRO CORONEL, Cráneo #1, Firmado y fechado 1956 México al reverso, Óleo sobre tela, 49 x 61 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 959 Lote 119
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 959 Lote 120
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
RAÚL ANGUIANO, Tortillera, Firmada y fechada 1948, Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 26 x 48.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 959 Lote 121
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
OLGER VILLEGAS, Sin título, Firmada, Escultura en bronce, 21 x 43 x 19 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $42,000
Subasta 959 Lote 122
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
CARLOS MÉRIDA, Boceto para personaje con coyote, Sin firma, Lápiz graso sobre papel albanene, 20 x 38 cm, Con constancia
Subasta 959 Lote 123
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
CARLOS MÉRIDA, Anteproyecto, boceto para personaje con pájaro, Sin firma Lápiz de grafito sobre papel, 31 x 21 cm, Con constancia
Subasta 959 Lote 125
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 959 Lote 126
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
GUSTAVO ARIAS MURUETA, La huida de Venus, Firmado y fechado 86, Óleo sobre tela, 124 x 100 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 959 Lote 127
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
IXRAEL MONTES , Sin título, Firmada, Mixta sobre tela, 80 x 120 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $22,000